悦彩票_悦彩票技巧_悦彩票计划|首页

手机站
分类:
今日头条国际贸易创业头条商旅生涯国内行情行业动态企业快讯市场分析商业推广社会热点本地新闻综合报道

更多

被派遣劳动者在工作中受伤死亡劳务派遣单位是否应承担赔偿责任?

来源:成都律师刘艳    日期:2019-04-05 15:17:32    浏览:133    

被派遣劳动者在工作中受伤死亡劳务派遣单位是否应承担赔偿责任?

【法律要点】

劳动者接受劳务派遣单位的派遣到用工单位工作,在工作时受伤死亡,根据《中华人民共和国劳动合同法》第九十二条的规定,劳务派遣单位及实际用工公司对劳动者的伤亡承担连带赔偿责任。

【基本案情】

2010年11月1日,诚星公司与保安公司签订《临时用工协议书》,其中约定:诚星公司按保安公司用工要求,为保安公司组织输送临时工,担任保安公司的保安人员,诚星公司所提供的临时工应符合保安公司保安员的招聘条件,并服从保安公司的管理;自2010年11月份起,诚星公司根据保安公司的实际用工需要,为其提供临时工,直至保安公司不需要为止;工资结算以临时工实际工作时间为准,保安公司在第二个月的10日前将上月工资以现金方式支付给诚星公司,诚星公司所提供的临时工的工资由诚星公司发放,诚星公司提供的临时工应符合保安公司保安员的招聘条件,并服从保安公司管理,诚星公司应为提供的临时工购置相关的保险(临时工因公伤亡所产生的费用由保安公司、诚星公司双方协商解决)。

2010年5月10日,保安公司与喜圣公司签订了《保安服务合同》,其中约定:合同期限为2010年5月6日至2011年5月5日止;保安公司每月每人向喜圣公司收取保安服务费2000元人民币(包括保安员的工资、工作服、证件

、保险费、住房公积金等费用,不包括大衣、通讯器材);每月五日前由喜圣公司直接转账至保安公司帐户或通知领现金,逾期每天加收3%违约金。喜圣公司分别于2011年5月6日、2011年4月6日、2011年7月5日总计支付保安公司10000元。

苑某于2011年2月15日入职诚星公司,后被派遣到保安公司任保安员,保安公司安排其到喜圣公司上班(入职登记表显示,2011年3月5日至2011年5月1日在喜圣公司上班)。苑某的月平均工资为2052元。诚星公司未与苑某签订书面劳动合同。

2011年5月1日,苑某在喜圣公司的宿舍楼一楼值班过程中,摔倒在地,致头部受伤,送往医院进行治疗,2011年5月4日经抢救无效后死亡,死亡原因为“左侧小脑半球出血,导致中枢性呼吸循环衰竭”,王某(苑某之妻)共支付医疗费13482.93元(包括护理费),有入院病历、住院病历、诊断证明书、死亡医学证明书、发票为证。

2011年7月8日,社会保障局出具《工伤认定书》,认定苑某该次事故属工伤。

苑某未领取2011年3月5日至5月4日工资。

2011年7月25日,王某向某市劳动争议仲裁院申诉,要求诚星公司、保安公司、喜圣公司支付王某:一、2011年3月5日至5月4日的工资4104元;二、丧葬补助金27842元;三、一次性工亡补助金436200元;四、医疗费13482元;五、住院伙食费200元;六、护理费200元;七、交通费5000元;八、住宿费15750元;九、误工费13731元;十、供养亲属抚恤金196992元;十一、2011年4月5日至5月4日未签订劳动合同的二倍工资差额2052元。2012年9月19日,劳动争议仲裁院作出仲裁裁决书,即裁决:一、诚星公司支付王某2011年3月5日至5月4日的工资3953元;二、诚星公司、保安公司支付王某如下款项:1、医疗费13482.93元;2、丧葬补助金8040元;3、一次性工亡补助金382180元;4、住院伙食费140元;5、2011年至5月5日至2012年9月30日的供养亲属抚恤金为13119元,另自2012年10月1日起按每月777.6元的标准按月支付给王某供养亲属抚恤金,直至被供养人丧失供养条件。三、驳回王某提出的其他仲裁请求。王某、诚星公司、保安公司均不服该仲裁裁决,遂向法院提起诉讼。

【审判结果】

法院判决:一、诚星公司应于判决发生法律效力之日起五日内支付王某2012年3月5日至2012年5月4日的工资4104元;二、诚星公司、保安公司应于判决发生法律效力之日起五日内支付王某医疗费13482.93元;三、诚星公司、保安公司应于判决发生法律效力之日起五日内支付王某丧葬补助金8040元;四、诚星公司、保安公司应于判决发生法律效力之日起五日内支付王某住院伙食补助费140元;五、诚星公司、保安公司应于判决发生法律效力之日起五日内支付王某一次性工亡补助金382180元;六、诚星公司、保安公司应于判决发生法律效力之日起五日内支付王某2011年5月5日至2012年12月31日期间的亲属抚恤金为16310.09元;另诚星公司、保安公司从2013年1月1日起按每月820.8元的标准每月支付王某亲属抚恤金,直至王某丧失供养条件止;七、驳回王某的其他诉讼请求;八、驳回诚星公司的诉讼请求;九、驳回保安公司的诉讼请求。

【律师点评】

悦彩票本案诚星公司、保安公司、喜圣公司如何承担民事责任的问题。诚星公司、保安公司签订的《临时用工协议》中约定,诚星公司应为死亡职工购置相关的保险,而因工伤亡所产生的费用由诚星公司、保安公司协商解决。诚星公司为劳务派遣单位,保安公司为用工单位。根据《中华人民共和国劳动合同法》第九十二条的规定,诚星公司、保安公司对本案承担连带赔偿责任。保安公司与喜圣公司已签订《保安服务合同》,保安公司为喜圣公司提供有偿保安服务,因保安公司与喜圣公司之间是保安服务合同关系,不属于《中华人民共和国劳动合同法》规定的劳务派遣关系,依法喜圣公司无需对苑某的伤亡承担工伤赔偿责任,王某也没有提供证据证明喜圣公司对苑某的死亡存在过错,故喜圣公司不承担本案的赔偿责任。

悦彩票王某主张的工伤待遇。因诚星公司、保安公司未为职工苑某购买社会保险,根据《工伤保险条例(2010年修订)》第六十二条的规定,诚星公司、保安公司应支付职工苑某死亡产生的各项工伤待遇。一、医疗费,《工伤保险条例(2010年修订)》第三十条规定:职工因工作遭受事故伤害或者患职业病进行治疗,享受工伤医疗待遇。治疗工伤所需费用符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,从工伤保险基金支付。王某主张苑某治病支付了医疗费13482.93元,提供了入院病历、住院病历、诊断证明书、死亡医学证明书、发票证实,法院予以认定。王某请求诚星公司、保安公司支付上述费用,予以支持。二、丧葬补助金、供养亲属抚恤金、一次性工亡补助金,《工伤保险条例(2010年修订)》第三十九条规定:职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金、一次性工亡补助金:(一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资;(二)供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供生活主要来源、无劳动能力的亲属。标准为:配偶每月40%,其他亲属每人每月30%,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加10%。核定的供养亲属的抚恤金之和不应高于因工死亡职工生前的工资。供养亲属的具体范围由国务院社会保险行政部门规定;(三)一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。1、2010年度某市职工月平均工资为1340元,经计算丧葬补助金为8040元。2、王某系工亡职工苑某的配偶,已满55周岁,可按规定申请供养亲属抚恤金,苑某的月平均工资为2052元,王某的亲属抚恤金为820.8元/月(2052元/月×40%)。诚星公司、保安公司应按820.8元/月的标准支付王某亲属抚恤金,直至被供养人丧失供养条件,其中从2011年5月5日至2012年12月31日期间的亲属抚恤金为16310.09元(820.8元/月×19个月+820.8元×27天/月÷31天/月)。3、苑某于2011年5月4日发生工亡,2010年度全国城镇居民人均可支配收入为19109元,故一次性工亡补助金为382180元(19109元×20倍)。三、住院伙食补助费,因公出差伙食补助标准为35元/天,诚星公司、保安公司应支付的住院伙食补助费为140元(35元×4天)。四、护理费,由于医疗费中已经包括护理费。王某请求支付护理费,缺乏依据,不予支持。

悦彩票未支付工资,《临时用工协议书》中约定诚星公司所提供的临时工的工资由诚星公司发放。诚星公司没有提供证据证明已经支付苑某2012年3月5日至2012年5月4日的工资,因此,诚星公司应向王某支付2012年3月5日至2012年5月4日的工资4104元(2052元×2个月)。

悦彩票王某主张未签劳动合同的二倍工资差额,因王某不属劳动关系的相对人,故王某该项请求缺乏依据,法院不予支持。

悦彩票王某主张误工费、交通费、住宿费,缺乏法律依据,法院不予支持。

诚星公司、保安公司的诉请,均缺乏依据,法院不予支持。

(成都劳动争议工伤律师网:刘艳律师,从业十多年,经办案件上百起,编写中小学法制教育类图书《法制与禁毒》《禁毒教育读本》等三十余本)

标签Tags:公司保安临时工

免责声明:本站部份内容系网友自发上传与转载,不代表本网赞同其观点。如涉及内容、版权等问题,请在30日内联系,我们将在第一时间删除内容!